Приветствую.Можно ли оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, заранее в этом 2024г

Приветствую.Можно ли оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, заранее в этом 2024г. Срок получения наступает 03.01.2025

, Олег, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Этот вопрос вы должны обсудить с нотариусом

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Что говорит нотариус мне известно.А что говорит законодательство? Есть ли временные рамки для уплаты государственной пошлины или нет?

Нотариус не может взять денежные средству за услугу заранее, если выдача документа назначена на 03 января, то и оплату вы должны осуществить в этот день. У нотариусов строгий учет и внесение сведений в программу и журналы. Вы можете попросить нотариуса выдать раньше, если документ будет готов, то могут выдать до НГ. Законом не предусмотрены рассрочки или предопалата.