Могут ли МВД на базе видеть что я старим паспорт здел находилась

Здравствуйте, я находилась в России 8 лет без документов , сейчас с новым паспортом заново приехала и хочу документы делать . Могут ли МВД на базе видеть что я старим паспорт здел находилась

, Дилором, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Видят. Идентифицируют личность ведь не только по номеру паспорта.

Но, удивительно, что в связи с незаконным Вашим пребыванием в РФ столь длительное время, Вам не закрыли въезд в РФ в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и Вы смогли заехать

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Но раз смогли въехать, в этот раз не нарушайте миграционное законодательство, оформляйте документы во время.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Да, МВД может получить информацию о вашем предыдущем пребывании в России, даже если вы сейчас приехали с новым паспортом. Информация о пересечении границы хранится в базах данных пограничной службы, и эта информация может быть связана с другими базами данных МВД.
Хотя у вас новый паспорт, если вы ранее пересекали границу России, система может выявить совпадения по вашим биометрическим данным (если они были сняты ранее) или по другой информации, указанной в вашем паспорте (например, дата и место рождения). Это не означает автоматическое наказание, но информация о вашем предыдущем пребывании без документов может повлиять на процесс получения новых документов. Вам могут задать дополнительные вопросы, потребовать дополнительные документы или провести более тщательную проверку.