Здравствуйте, мы выкупили пол лома у свекрови за метеринский капитал, по 1/8 на четверых (я, бывший супруг, и 2 детей) сейчас мы в разводе и супруг требует покинуть помещение
Здравствуйте, мы выкупили пол лома у свекрови за метеринский капитал, по 1/8 на четверых (я, бывший супруг, и 2 детей) сейчас мы в разводе и супруг требует покинуть помещение. Мону ли я через суд, лишить его права собственности 1/8 чачти дома, которая куплена за материнский капитал?
Здравствуйте.
Мону ли я через суд, лишить его права собственности 1/8 чачти дома, которая куплена за материнский капитал?
Лишить супруга право собственности невозможно. Можно только выкупить его долю в принудительном порядке в некоторых случаях. ст. 252 ГК.
Добрый день.
Наделение долями при покупке с использованием материнского капитала все членов семьи является обязательным требованием и вы не можете лишить доли в праве собственности на дом вашего бывшего мужа только потому, что вы развелись.
Но и бывший не вправе требовать освободить помещение, вы, как собственник доли в праве на дом имеете право на проживание в нем.