С момента Чернобыльской аварии и до 1998 года проживала и работала в зоне с льготно экономическим статусом

Здравствуйте! С момента Чернобыльской аварии и до 1998 года проживала и работала в зоне с льготно экономическим статусом, Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, сейчас в 52 года , если на данный момент проживаю в другом месте ?

, Людмила, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 28.1 Закона 1244-1, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8  ФЗ-400 «О страховых пенсиях»по состоянию на 31 декабря 2018 года.

По состоянию на 31.12.2018 возраст выхода на пенсию женщин был 55 лет.

 Гражданам, проживающим (проживавшим) в зоне с льготно экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением указанного возраста возраста,  на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Судя по Вашему вопросу, Вы прожили на этой территории 12 лет.\, т.е имеете максимальное количество лет на снижение возраста — 3 года.

Следовательно, 55-3=52, Вы можете выйти на пенсию в 52 года.