Здравствуйте, Кристина!
Командир утвердил решение о снижении в должности, а высшее командование отправило на доработку аттестацию, поэтому типо она не реализованна
Командир мог только написать свои выводы, а не утверждать.
Так новую аттестацию провели или устраняли недостатки в аттестационном листе?
Как вообще проходила процедура всего?
Согласно Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, утвержденном приказом МО РФ № 444 (Порядок):
— вначале непосредственным начальником составляется отзыв (п. 3 Порядка).
При этом
Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом
С этого момента надо было начинать уже действовать.
— Далее, свое заключение пишет командир части.
— После проведения аттестации (где военнослужащий должен присутствовать) в аттестационном листе пишется заключение аттестационной комиссии и передается на утверждение вышестоящем командиру. После, утвержденный аттестационный лист доводится военнослужащему под роспись.
С этого момента надо было оспаривать аттестацию и заключение вышестоящего командира.
Если вышестоящий командир не утвердил аттестацию, то фактически спора нет.
Поэтому надо было оспаривать выводы комиссии, и, возможно, сам порядок проведения аттестации:
8. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим в порядке, установленном пунктом 10 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы**.
Не дожидаться заключения вышестоящего командира.
Когда будет аттестация реализована, то это будет уже представление на снижение в должности и приказ, что оспорить сложнее, если не оспаривался отзыв, выводы аттестации и (или) порядок проведения аттестации.
Поэтому, скорее всего. Вы выбрали неправильный способ защиты права.
Тогда суд принял обоснованное решение, поскольку аттестационный лист не утверждён вышестоящим командованием.
Поскольку речь идёт о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, то аттестационный лист, содержащий такой отзыв, заключение и выводы, утверждается вышестоящим командиром (начальником).