Можно ли прописать нового супруга по согласию четверых проживающих дольщиков( я и трое детей согласны)?

Я выделила всем членам семьи часть доли в доме. С мужем развелась. Он уехал. В доме не живет,налоги не платит,алименты не платит. Четверо из пяти согласны прописать моего 2 супруга. Можно ли прописать нового супруга по согласию четверых проживающих дольщиков( я и трое детей согласны)???

Также не могу заключить договора по свету и газу.

, Эльвина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

— В случае если вы являетесь собственником доли в доме, от нее зависит возможность прописки вашего нового супруга. Если остальные собственники (в вашем случае трое детей и вы) согласны на прописку, то это согласие важно.
— В соответствии с российским законодательством, для прописки человека требуется согласие всех собственников жилья, если он не является членом семьи (супругом, детьми и т.д.). Однако в вашем случае, так как это новый супруг, согласие всех дольщиков будет необходимо.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли прописать нового супруга по согласию четверых проживающих дольщиков( я и трое детей согласны)??? Также не могу заключить договора по свету и газу.

 Согласие супруга нужно в обязательно порядке.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).