Здравствуйте! При смене и увольнении генерального директора проведение инвентаризации обязательно (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461630
Для этих целей создается инвентаризационная комиссия. Бывший директор в состав инвентаризационной комиссии не входит. Однако, его присутствие при инвентаризации является обязательным (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
При этом бывший директор дает расписку в момент проведения инвентаризации о том, что проверка проведена в его присутствии (п. 2.10 Методических указаний по инвентаризации).
При увольнении инвентаризация проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника, в этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу.
Может ли он повесить на меня недостачу ?
В случае отнесения недостачи к вам, как к бывшему директору, вы сможете оспорить ее на основании незаконности процедуры проведения инвентаризации.Сразу приведу вам пример чтобы было понятно как действовать.
Как указал суд в Определении Девятого Кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 года № 88-10524/2021, отказывая в иске, в нарушение ст. 247 ТК РФ не представлено доказательств того, что объем товарно-материальных ценностей, имевшихся на момент увольнения ответчика, не изменился до даты проведения инвентаризации. Ответчик не был привлечен к проведению инвентаризации, не ознакомлен с ее результатами, инвентаризация была проведена через значительное время после его увольнения, акт о передаче ответчику и приемке от него вверенных товарно-материальных ценностей работодатель не составлял. Учитывая, что доступ на склад имелся у других работников и отсутствуют доказательства, подтверждающие факт причинения ответчиком прямого действительного ущерба в период работы в результате его виновного противоправного поведения, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с него недостачи по результатам инвентаризации.
Получение этого письма лишним не будет