Может ли нотариус составить завещание на неприватизированную квартиру?
может ли нотариус составить завещание на неприватизированную квартиру?
, Aleks Barmut, г. Москва
Добрый вечер!
В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ завещать своё имущество может только его собственник. Если квартира не была приватизирована, то она не стала собственностью наследодателя и он не может распоряжаться ей, в том числе, и путём составления завещания на случай своей смерти.
Всего доброго!
Если умерший был ответственным квартиросъемщиком, то другие члены его семьи (которые были вписаны в договор социального найма) должны обратиться в жилищный комитет для переоформления этого договора. Это можно сделать независимо от срока 6 мес для вступления в наследство
Заранее благодарю