Когда в ступит в силу приговор?

здравствуйте !если суд был 10 числа ..когда в ступит в силу приговор ?25 или 26 чмсла

, денис, г. Калуга
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Приговор вступает в силу по истечении срока для его обжалования, а обжалован он может быть в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Ответ на данный вопрос зависит от того, содержится ли осужденный под стражей. Если да, то 15 суток со дня получения копии. Если лицо не находится под стражей, то 15 суток с момента постановления.

Например, 10 числа вынесен приговор, лицо не находится под стражей. Приговор вступит в силу 26 декабря, если же конечно его никто не обжалует, иначе со дня вынесения апелляционного приговора.

Например, 10 числа вынесен приговор, лицо находится под стражей, копию получил 11 числа, следовательно, приговор вступит в силу 27 декабря, если же конечно он не будет обжалован.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!