Проходила процедуру банкротства с мая 2023 по февраль 2024, все сделано, долги списаны, НО на сегодняшний день, а

Проходила процедуру банкротства с мая 2023 по февраль 2024, все сделано, долги списаны, НО на сегодняшний день, а это уже спустя 10 месяцев, фин.управляющим до сих пор не передана информация о банкротстве в БКИ, в связи с чем у меня висит 3 действующих кредита с просрочками. Фин.управляющий на связь с банками не выходит, а без его заявления и отправки им решения суда банки и БКИ не могут внести правки. Полгода пытаюсь решить вопрос, обращалась неоднократно в компанию, где проходила банкротство, они, после уточнения мной вопроса, просто перестают отвечать каждый раз. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Можете направить жалобу на управляющего в его саморегулируему организацию как вышестоящий орган, а также в территориальное управление Росреестра как надзорный орган для проверки.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ, очень помогли. Сразу же направила жалобы в СРО и Росреестр, жду ответа.
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Сведения о банкротстве в кредитную историю заёмщика вносит арбитражный управляющий в течение 14 дней с момента признания должника банкротом. При внесудебном банкротстве, которое проходит без назначения управляющего, полномочия передавать информацию в БКИ есть у кредиторов, которые участвуют в банкротном деле.

Если информация о банкротстве появилась с задержкой или не появилась вовсе, можно обратиться с письменным запросом к арбитражному управляющему или к кредиторам и попросить направить сведения в БКИ. При их бездействии следует обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что обращения в кредитные организации были направлены, а ими в свою очередь в БКИ, ответ прикладываю.

Определение о завершении процедуры реализации имущества судом когда вынесено?