Здравствуйте, случилась такая ситуация, отца лишили права вождения несколько месяцев назад и за рулем ездила мама, вчера машина сломалась от слова совсем даже не заводилась

Здравствуйте, случилась такая ситуация, отца лишили права вождения несколько месяцев назад и за рулем ездила мама, вчера машина сломалась от слова совсем даже не заводилась. И отец позвонил другу чтобы тот приехал и на сцепке помог буксировать автомобиль до дома. Маман водитель не опытный, за рулем ездила очень мало, так как отец всегда был за рулем и попросила отца за руль сесть, так как у него стаж 30 лет, права были на все виды транспорта, ни одной аварии по его вине. Живем мы в пгт, где население не большое и все друг друга знают. К чему я все это, не могу утверждать, конечно, но как мне показалось, то это было все спланировано, так как только отец поехал за рулем, буквально метров через 500 их догоняет патруль дпс, останавливает и лишает права вождения еще на полтора года. По закону, я понимаю, что они правы, так как это передача лицу без права вождения, но ведь даже в таком случае не должны лишить на 1.5 года, по 12.7 коап рф ведь предусмотрен штраф 30 тыс., да т тем более автомобиль даже не заведен был, он по сути просто держал руль

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она признала вину в протоколе? что поясняла?

В отношении нее протокол составили?

Александр
Клиент, г. Москва
Протокол был составлен на отца, его дополнительно лишили еще на полтора года, суд будет в январе, вину признал, так как все записано на камере в машине полиции.

Формально в отношении отца правильно составили протокол, так как он являлся водителем.

В силу ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2019 года № 20

Необходимо также иметь в виду, что водителем признается лицо, находящееся за рулем буксируемого транспортного средства, за исключением случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего

то есть он являлся водителем если сцепка не жесткая