Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подтверждение статуса матери одиночки

Как лучше зарегистрировать свидетельство о рождении, если буду воспитывать ребенка без отца? Будет достаточно прочерка в графе "отец"? В отчестве ребенка тоже должен быть прочерк? А в паспорте ребенка откуда будет отчество?

26 Апреля 2014, 11:02, вопрос №436927 Екатерина, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Солуданова Анна

    Добрый день, Екатерина. 

    Ребенок не может не иметь отчества.

    В соответствии с положениями ст.17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. 

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 ст.18 В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    Полагаю, я сообщила для Вас достаточно правовой информации, чтобы принять решение о том, как Вы хотите оформить свидетельство о рождении ребёнка. Желаю Вам удачи.

    26 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats