Возмещение ущерба при пожаре

Добрый день!

В феврале был пожар в квартире, в которой прописан мой двоюродный брат, я и мой ребенок. В день пожара меня и ребенка дома не было, был только двоюродный брат.

Он же является главным квартиросъемщиком.

Брат погиб при пожаре, а соседи снизу, которых затопило при тушении пожара, подали на меня в суд и хотят, чтобы я возместила ущерб.

Кто в моем случае несет ответственность за пожар и должен возмещать ущерб соседям?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали, кто является собственником данной поврежденной пожаром квартиры.

Согласно статьи 211 Гражданского кодекса РФ Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если пожар произошел случайно, то за вред нанесенный имуществу отвечает собственник квартиры. Вероятно в Вашем случае муниципальное образование.

Если поджег квартиры устроил брат, то по его долгам будут отвечать наследники, если примут наследство. Но все это надо будет доказывать в суде.

Поскольку Вашей вины в возникновении пожара нет, то Вы не должны нести ответственность за пожар.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 210, 211) и Жилищного кодекса РФ в случае повреждения жилого помещения, находящегося в частной собственности, имущественные потери должны компенсироваться собственником квартиры, а повреждения конструктивных элементов домов - владельцем дома.

Обслуживание и ремонт жилых зданий и занимаемых по договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда производится за счет бюджетных средств, а домов и квартир государственного жилищного фонда - за счет средств предприятий и учреждений, в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении они находятся.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам для начала необходимо дождаться результатов проверки МЧС по факту возгорания квартиры и от результатов проверки (если она еще не проведена) делать какие-либо выводы. Но в любом случае ответственность за пожар, возникший в квартире в Ваше отсутствие не должен являться поводом для возложения вины на Вас.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от причины пожара.

В том случае, если пожар произошел в результате, неисправности газового  или электрического оборудования внутри квартиры, то ответственность за причиненный пожаром ущерб может быть возложена на вас (если вы не докажете, что в происшедшем - неисправности оборудования и его влиянии на возникновение пожара - нет вашей вины, а виновны иные лица).

В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса РФ, на нанимателя жилого помещения по договору социального найма (кем вы являетесь в случае, если квартира находится в муниципальной собственности, а не приватизирована) возложена обязанность обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Если внутреннее оборудование квартиры пришло в неисправное состояние, значит наниматель не выполнял этих своих обязанностей должным образом и виновен в возникновении пожара.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если в качестве причины пожара будет указана вина Вашего брата, то иск соседи должны предъявлять к наследникам по закону или наследникам по завещанию. К Вам претензий быть не должно, посылайте соседей к наследникам.

С точки зрения закона применимы следующие нормы

По закону (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при условии его вины. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.   Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Так, обязанность возмещения вреда является имущественной обязанностью, входящей в состав долгов наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Ответственность по обязательствам наследодателя наследники несут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.