516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Порядок взыскания алиментов

Здравствуйте, у меня вопрос такой: сейчас ребёнку 7 лет, женщина решила подать на алименты и хочет взыскать за последние 7 лет, в браке они не были...сможет ли она взыскать за все предыдущие года? заранее спасибо.

26 Апреля 2014, 09:50, вопрос №436868 Ольга, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По общему правила алименты присуждаются с момента обращения в суд, но суд может взыскать алименты в не за все семьи лет, а максимум за 3 года, при условии, что истец докажет, а суд установит, что истец в течение это времени пыталась получить алименты, а вы уклонялись от их выплаты. 

Если вы в суде предоставите доказательства, что все это время оказывали материальную помощь своему ребенка, то суд взыщет с момента обращения.

26 Апреля 2014, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Если судом будет установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты,  алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ).

26 Апреля 2014, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут