Добрый день У меня вопрос Мама умерла в 2019 году на нее была

Добрый день! У меня вопрос

Мама умерла в 2019 году, на нее была оформлена машина, по наследству я и отец вступили в наследство, есть документы, но машину мы не переоформили, она до сих пор числится на умершей маме, с чего начать, чтобы оформить машину правильно? И будут ли подводные камни или штрафы в гибдд?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! ПУтем подачи заявления в суд, признать факт вступления в наследство с признанием парва собственности на автомобиль и обязанием ГИБДД произвести регистрацию права собственности.

нужна будет помощь, обращайтесь.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, после смерти гражданина все его имущество переходит к наследникам. Вы с отцом являетесь наследниками вашей матери. Для того чтобы переоформить автомобиль на ваше имя, вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о праве на наследство;
2. Паспорт транспортного средства (ПТС);
3. Ваш паспорт;
4. Полис ОСАГО;
5. Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию автомобиля.

Если все необходимые документы будут предоставлены, никаких проблем при переоформлении машины возникнуть не должно. Однако стоит учесть, что если прошло более 10 лет со дня смерти вашей матери, то возможно придется пройти технический осмотр автомобиля для получения нового полиса ОСАГО.

Что касается возможных штрафов в ГИБДД, то они могут быть наложены только в случае, если вы управляете автомобилем без регистрации. Если же автомобиль находится на стоянке или в гараже, то штрафы за отсутствие регистрации не применяются.