Подскажите, если у меня регистрация на год, а мне надо выехать из страны в Туркменистан, обнулится ли моя регистрация?

Добрый день! Подскажите, если у меня регистрация на год, а мне надо выехать из страны в Туркменистан, обнулится ли моя регистрация? У меня есть паспорт загран Российской Федерации

, Злата, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы путаете с миграционным учетом наверное, который касается иностранных лиц и который аннулируется при выезде на основании ст.23 Федерального закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранный гражданин снимается с миграционного учета при выезде из РФ.

https://all-migration.com/journal/migratsionnye-dokumenty-tonkosti-i-nyuansy/registratsiya-v-prazdniki/

У меня есть паспорт загран Российской Федерации

Вы же являетесь гражданином РФ, а значит это к Вам не относится. Выезд из России в другую страну, в том числе в Туркменистан, не приводит к автоматической аннуляции вашей регистрации по месту пребывания или месту жительства в России. Ваша регистрация (временная или постоянная) остается действительной до указанного срока. Если вы покидаете страну, это не влияет на ее актуальность. Если ваша временная регистрация истекает во время вашего отсутствия, вам нужно будет ее продлить сразу после возвращения в Россию, если вы продолжаете проживать по тому же адресу.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Регистрация утрачивает силу, если гражданин фактически прекратил проживание по месту пребывания (например, снялся с учета), но выезд за границу как таковой не обнуляет регистрацию.

Злата
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!