Здравствуйте, у моей мамы был кредит в Сбербанке, застрахованный на случай смерти, кредит выплачен по суду, т
Здравствуйте, у моей мамы был кредит в Сбербанке, застрахованный на случай смерти, кредит выплачен по суду, т. к был просрочен. После полного погашения банк вновь подает в суд по этому же кредиту на возврат процентов. Мама не успела выплатить, умерла. Вправе ли банк требовать выплату с наследника.
Здравствуйте, Татьяна!
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов:
1. Страхование кредита: Если кредит был застрахован на случай смерти заёмщика, то страховая компания должна была покрыть остаток долга после смерти вашей матери. Это значит, что банк не имеет права предъявлять требования по погашению основного долга. Однако, если страховка не покрыла весь долг полностью (например, проценты), то ситуация может усложниться.
2. Проценты по кредиту: Проценты за пользование кредитными средствами начисляются до момента полного погашения задолженности. Даже если основной долг был покрыт страховкой, проценты могут продолжать начисляться вплоть до даты закрытия кредита. Банк вправе требовать выплаты этих процентов, если они не были покрыты страховой выплатой.
3. Наследники: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, если ваша мать оставила имущество, которое вы приняли в наследство, то банк может предъявить требование о выплате непогашенных процентов именно к вам как к наследнику.
4. Срок исковой давности: Важно также учесть срок исковой давности. По общему правилу он составляет три года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если прошло больше времени, то вы можете заявить об истечении срока исковой давности, и тогда суд откажет банку в удовлетворении требований.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)