Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как восстановить сроки принятия наследства?

Здравствуйте!Мои отец и мать разведены,мать подарила пол дома внучке-дочке моей родной сестры(старшей моей племяннице),моя сестра умерла,затем умер отец.К нотариусу я не ходила,и племянница оформила пол дома отца-на себя.прошло4,5года.У сестры осталась еще младшая дочь(младшая плнмянница)-она тоже не претендовала на половину деда.Сейчас старшая племянница владея всем домом,хочет его продать,могу ли я оспорить ее право и отсудить часть себе?А младшей племяннице что нибудь полагается?В доме я не прописана но проживала, я, моя мать и старшая племянница,налоги платили-мать и племянница,реконструкции и ремонт делала тоже племянница.Есть ли у меня шансы?Спасибо

07 Февраля 2013, 22:33, вопрос №43682 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1154 и ст. 155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    То есть, если ВЫ пропустили установленный 6-месячный срок для принятия наследства , то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока. При этом Вы сможете подать ходатайство об обеспечении иска ( о наложении ареста на имущество во избежание его продажи до принятия Вами наследства).

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопросу .
    С уважением Ф. Тамара

    07 Февраля 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats