Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Рекомендация командира части

Здравствуйте! Я в ноябрке 2013 года вернулся из армии отслужив срочную службу. Получил от командира части рекомендацию для внеконкурсного поступления в вуз. Не утратила ли силу статья 19 п.5 ФЗ "О статусе военнослужащих"? И смогу ли я поступить в 2014 году с этой рекомендацией в военный вуз, ссылаясь на этот закон? Заранее спасибо за ответ.

26 Апреля 2014, 06:44, вопрос №436805 Роман, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Роман!

    Необходимо уточнить, что сейчас для лиц, прошедших военную службу по призыву действует право только на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (часть 7 статьи 71 Федерального закона «Об образовании»).

    Ранее действовавшее  преимущественное право на поступление в ВУЗ для обучения за счет средств соответствующих бюджетов с 1 сентября 2013 года не действует в связи с принятием Федерального закона «Об образовании» (в связи с чем норма, предусматривавшая это право, была убрана из пункта 5 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

    26 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats