Директор требует у меня чтобы я сделал гос услуги своим младшим сестрам котоым по 7 лет могу ли я отказать ей?

директор требует у меня чтобы я сделал гос услуги своим младшим сестрам котоым по 7 лет могу ли я отказать ей?

, Григорий, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право отказать директору в регистрации ваших младших сестёр на портале «Госуслуги». Законодательство Российской Федерации допускает добровольную регистрацию на любых сайтах, включая этот портал.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, родители (законные представители) имеют право выбирать форму получения информации о текущей успеваемости своего ребёнка. Школа обязана предоставить такую информацию, но не может навязывать определённую форму.

Вы можете направить в школу письменный отказ от регистрации ребёнка на портале «Госуслуги», ссылаясь на законодательные акты и право на защиту персональных данных.