Могу ли я обратиться к инициатору розыска (следователю возбуждавшему уголовное дело) с заявлением о

Добрый день! Десять лет назад мое авто угнали. Могу ли я обратиться к инициатору розыска (следователю возбуждавшему уголовное дело) с заявлением о прекращении уголовного дела в связи со сроками давности (6 лет для дел средней тяжести) и о снятии с розыска моих гос авто номеров для последующей процедуры сохранения за собой?

, Андрей, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
— два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
— десять лет после совершения тяжкого преступления;
— пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Следовательно, если с момента угона вашего автомобиля прошло более шести лет, вы можете обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Однако следует учесть, что прекращение уголовного дела по этому основанию возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего.

Что касается снятия с розыска государственных регистрационных знаков, то согласно Приказу МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», государственные регистрационные знаки снимаются с розыска в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении транспортного средства или аннулирования регистрации транспортного средства. Таким образом, вам необходимо сначала прекратить производство по уголовному делу, а затем обращаться в ГИБДД для снятия номеров с розыска.