Могу ли я обратиться к инициатору розыска (следователю возбуждавшему уголовное дело) с заявлением о
Добрый день! Десять лет назад мое авто угнали. Могу ли я обратиться к инициатору розыска (следователю возбуждавшему уголовное дело) с заявлением о прекращении уголовного дела в связи со сроками давности (6 лет для дел средней тяжести) и о снятии с розыска моих гос авто номеров для последующей процедуры сохранения за собой?
Здравствуйте! Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
— два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
— десять лет после совершения тяжкого преступления;
— пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Следовательно, если с момента угона вашего автомобиля прошло более шести лет, вы можете обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Однако следует учесть, что прекращение уголовного дела по этому основанию возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего.
Что касается снятия с розыска государственных регистрационных знаков, то согласно Приказу МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», государственные регистрационные знаки снимаются с розыска в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении транспортного средства или аннулирования регистрации транспортного средства. Таким образом, вам необходимо сначала прекратить производство по уголовному делу, а затем обращаться в ГИБДД для снятия номеров с розыска.