Имеют ли право без согласия ребенка органы опеки передать ребенка отцу?
Добрый день. Являюсь опекуном ребенка 12 лет. Мать ребенка осуждена, отец проживает в другом городе, предоставлял заявление в опеку о согласии чтобы я являлась опекуном до 14 лет. Теперь хочет забрать ребенка, ребенок с ним не проживал и не хочет с ним жить. Имеют ли право без согласия ребенка органы опеки передать ребенка отцу?
Здравствуйте, Наталья!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. Поэтому отец имеет право, чтобы ребёнок проживал и воспитывался с ним и если нет ограничений и отец не злоупотреляет алкоголем, имеет жильё и постоянный доход, то преимущество у отца ребёнка.
ст. 63 СК РФ
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.