Здравствуйте, попали в аварию, повернули на жёлтый сигнал, в этот момент врезается машина, она пролетела на последнюю секунду жёлтого светофора

Здравствуйте, попали в аварию, повернули на жёлтый сигнал, в этот момент врезается машина, она пролетела на последнюю секунду жёлтого светофора. Кто в такой ситуации виноват?

, Татьяна, г. Рубцовск
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Согласно п.6.2 ПДД РФ, ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

П.6.14 Правил гласит: Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Из вышеизложенного, следует вывод о том, что если начинает моргать зелёный сигнал светофора и включается желтый, водитель обязан снизить скорость, вплоть до полной остановки и остановить автомобиль. Исключения являются случаи, когда желтый включается в тот момент, когда водитель находится почти что на перекрестке и он не сможет остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Однако, п.8.1 ПДД РФ, обязывает водителей при выполнении маневра не создавать опасность для движения или помехи другим участникам дорожного движения.

С учетом изложенного, на практике возможно вменение вины обоим участникам.

В свою очередь, хочу добавить, что процесс доказывания в ДТП весьма оригинален. Нужно смотреть точечно на конкретную ситуацию.

В некоторых моментах можно доказать и виновность в данном случае водителя, который проехал на запрещающий сигнал светофора.

_______________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На ваш вопрос невозможно ответить без проведения автотехнической экспертизы. Необходимость ее проведения заключается в том, что нужно установить степень вины каждого участника ДТП, для получения страхового возмещения и возмещения материального ущерба.

Поэтому, вам необходимо проконсультироваться с экспертом-автотехником, который на основании всех имеющихся документов сможет ответить на ваш вопрос.

С уважением, Соков Д. А.