А она у нас в пансионате каждый месяц нужно платить и мне приходится выпрашивать деньги на оплату а договор в пансионате на меня и он не хочет его сделать на себя как быть
У меня у мамы деменция и брат оформил на себя доверенность на получение пенсии. А она у нас в пансионате каждый месяц нужно платить и мне приходится выпрашивать деньги на оплату а договор в пансионате на меня и он не хочет его сделать на себя как быть
Ольга, добрый день!
Единственный для Вас вариант — оформить либо опеку, либо попечительство над своей матерью. Опекуну/попечителю не требуется никаких доверенностей для совершения действия в интересах опекаемого/подопечного. Обратитесь в местный орган опеки и попечительства и узнайте порядок оформления опеки/попечительства.
Доброго дня Ольга, у Вас не совсем простой вопрос.
Давайте определимся в понятиях исключим только малолетних и несовершеннолетних лиц нуждающихся в опеке или попечительстве:
Опека — форма устройства признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.
Попечительство — форма устройства граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
То есть при опеке и попечительстве обязательное условие для их установления — признание гражданина в судебном порядке недееспособными полностью или ограниченно дееспособным.
В Вашем случае необходимо в органах опеки и попечительства просить установить до признания мамы недееспособной или ограниченно дееспособной судом установления предварительной опеки над матерью (ст.12 Закона «Об опеке и попечительстве». Предварительная опека оформляется актом органа опеки и попечительства.
В этом случае Вы получаете право совершать в ее интересах все юридически значимые действия, в том числе просить Пенсионный фонд о перечислении пенсии матери непосредственно в лечебное учреждение или на Ваш счет. Под вопросом, но можете даже отозвать доверенность выданную матерью на своего сына..
Кстати как брат мог оформить доверенность, если у матери такое заболевание. Эту сделку можно признавать недействительной, ничтожной в силу того, что человек выдавший ее не мог отдавать отчет своим действиям.
Обращайтесь, мои контакты в профиле или через чат.