После смерти супруга, вступила в наследство, получила также неоплаченные кредиты, банк прислал письмо, где

После смерти супруга, вступила в наследство, получила также неоплаченные кредиты, банк прислал письмо, где указана сумма кредита вместе с просроченным долгом по кредиту, проценты за пользование кредитом, просроченные проценты за пользование кредитом и непросроченный долг, и сумма к выплате по кредиту выросла на 150 тысяч рублей, законно ли это и можно ли уменьшить сумму по возврату кредита

, Татьяна, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, возможно, напишите мне в чат разберем

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Если банк прислал требование о возврате просроченного долга, значит вскоре направит исковое заявление в суд о взыскании задолженности. В такой ситуации уместнее дождаться назначения судебного заседания и участвовать в процессе.

На основании ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, если стоимость перешедшего к вам наследственного имущества меньше суммы долга, взыскать задолженность суд вправе только в пределах его стоимости, но не больше. Необходимо также установить, какие ежемесячные платежи уже не входят в срок исковой давности. По вашему заявлению суд пересчитает задолженность в пределах трехгодичного срока для предъявления иска.

В случае, если вы решите добровольно погашать задолженность, учитывайте, что очередность платежей по требованию банка и по решению суда разная. Существует риск, что вы будете погашать больше, чем бы вам назначил суд.