Если средняя квартира признана не годной для проживания и снята с учёта(собственник муниципалитет), какие права на счёт доли земельного участка?

Зх квартирный деревянный дом(барак) земельный участок в долевой собственности. Если средняя квартира признана не годной для проживания и снята с учёта(собственник муниципалитет) , какие права на счёт доли земельного участка?

, Надежда, г. Братск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Признание квартиры непригодной для проживания и снятие её с учёта не влияет напрямую на права собственности на земельный участок, если последний находится в долевой собственности. Собственники долей земли сохраняют свои права на участок, который может использоваться в соответствии с долей. Однако, если земельный участок предназначен для сноса или перепланировки в связи с состоянием дома, муниципалитет может инициировать перераспределение или выкуп участка. Решение о дальнейшей судьбе участка зависит от местных нормативных актов и может потребовать дополнительного согласования с органами местного самоуправления.