Добрый день.
В данном случае дом является собственностью отца, который может по своему желанию распорядиться им как целиком, так и в части.
Если Ваш отец желает получить денежную сумму со своей бывшей супруги то однозначно договор купли-продажи.
Если же он желает подарить ей дом или его часть безвозмездно то лучше договор дарения.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Нет, не так, если дом был построен в браке, то считается даже после развода совместным имуществом супругов.
Если бывшая супруга узнает о сделке ( купли-продаже, дарении), то вправе заявить о нарушенном праве
п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/#dst100036