Если квартира в социальном найме может ли жена с которой находимся
Если квартира в социальном найме, может ли жена с которой находимся в бракоразводном процессе претендовать на нее и как выселить из данной квартиры. От брака имеется ребенок.
Владимир, добрый день!
Квартира находится в социальном найме, это не частная собственность, поэтому на неё претендовать никто не может, т. к. имущество находится в собственности либо у государства, либо у муниципалитета.
Вопрос в другом на кого оформлен договор социального найма.
Здравствуйте!
Вопрос о праве на квартиру, предоставленную по договору социального найма, регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Вот основные моменты, которые следует учесть:
1. Право пользования квартирой:
— Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с ним права и обязанности. Членами семьи считаются супруг(а), дети и родители нанимателя.
— Даже после развода бывшая супруга продолжает оставаться членом семьи нанимателя, пока не утратит этот статус в установленном законом порядке.
2. Выселение бывшей супруги:
— Выселение бывшей супруги возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
— Основания для выселения могут быть различными, например, систематическое нарушение правил проживания, неуплата коммунальных услуг и др.
3. Наличие ребенка:
— Наличие общего ребенка усложняет процесс выселения, так как суд будет учитывать интересы ребенка. Возможно, суд примет решение оставить бывшую супругу проживать в квартире до достижения ребенком определенного возраста.
4. Альтернативным вариантом может стать заключение соглашения между сторонами о порядке пользования квартирой или о разделе имущества. Такое соглашение может быть утверждено судом.
Да, даже если вы единственный указанный в договоре социального найма, ваша жена, будучи членом вашей семьи, имеет равные с вами права на пользование жилым помещением. Это прямо установлено статьёй 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит:
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Таким образом, ваша жена обладает такими же правами на проживание в квартире, как и вы, независимо от того, указана она в договоре или нет.
Вот и пользуйтесь.
Делить нечего, т. к. квартира Вам не принадлежит.