Какая доля наследства получается выделяется сыну?

Умерла женщина, наследниками являются ее муж и совершеннолетний сын. Муж отказывается от наследства в пользу их сына.

Наследство - жилой дом. В доме зарегистрированы все втроем. А Право собственности зарегистрировано за умершей. Какая доля наследства получается выделяется сыну? 1/2 или 1/1?

, Полина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом куплен (построен)  в браке, у обоих супругов по умолчанию по 1/2 доле, поэтому 1/2 доля автоматически переходит мужу (супружеская доля). Другая 1/2 доля должна наследоваться равными частями между мужем и сыном — вот от этой части муж может отказаться в пользу сына, от супружеской доли отказаться можно после оформления наследства, эту долю можно подарить сыну.

Полина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за ответ. Т.е., я правильно понимаю, что в свидетельстве о наследстве должно будет указано, что (сын) наследник получил 1/2 долю?
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Тут вроде все ясно. Если отказывается муж в пользу сына, то последний получает все.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.

Полина
Клиент, г. Ярославль
Да все ясно, просто нам надо понять, какую именно долю наследует сын и написано ли будет в свидетельстве, какая доля