Вопрос по продаже квартиры, у одного из собственников 1/20доля, может ли он запретить продажу квартиры остальным и как его можно принудить к продаже?
Вопрос по продаже квартиры,у одного из собственников 1/20доля, может ли он запретить продажу квартиры остальным и как его можно принудить к продаже?
Здравствуйте.
может ли он запретить продажу квартиры остальным
Согласно положениям ст. 209 ГК, граждане могут по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие действующему законодательству.
Из этого вытекает, что собственник доли не может запретить остальным участникам долевой собственности запретить продажу своих долей.
Как его можно принудить к продаже?
Это можно сделать в судебном порядке. Необходимо доказать некоторые обстоятельства.
Можем обсудить этот вопрос в рамках полноценной консультации в чате.
Елена, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соответственно, без его согласия продать квартиру Вы не сможете. Принудить человека к продаже Вы можете любыми доступными Вам легальными способами, здесь имеет место больше психологический вопрос. С юридической точки зрения можете написать ему коллективное обращение от имени всех собственников квартиры.