В пнд я не пошел, где то в 23 пришла повестка, сходил в военокомат истоия повторилась из-за того что в 18 лет я не

С 1 ноября 2024 года работодатели обязаны сдавать и предоставлять в военкоматы отчетность через Реестр воинского учета.

Вопрос следующий, мне 34 года, военного билета у меня нет, есть только приписное. Военкомат ( медкомиссию ) не прошел, после второго прохода комиссии (в 18 лет) психиатор отправил в пнд. В пнд я не пошел, где то в 23 пришла повестка, сходил в военокомат истоия повторилась из-за того что в 18 лет я не сходил в пнд и мне сказали так как ты не был то и щас ты не пройдешь, повторно отправили в пнд. Больше повесток не было. И до сих пор я военник так и не получил. Уже прописан в другом городе, в военокам тут тоже не ходил, на учет не ставился. И хотел узнать, что будет если работодатель будет отправлять данные по мне в военкомат. У работодателя так же вариант уволится и работать не официально. и Вопрос по самозанятым, тут как обстоять дела будут. (Немного уточню, вонкомат прошел из-за пирсинга, врач псиатр сказала что это не нормально и дала напревление. хотя из пирсинга всего два тонеля небольших)

, Андрей Митясов, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Больше повесток не было.

 В этой связи можете уточнить ряд моментов:

1. Вы адрес места жительства и до достижения 27 лет  с указанного времени не меняли?

2. На учете в ПНД не находитесь?

Уже прописан в другом городе, в военокам тут тоже не ходил, на учет не ставился.

 В каком году Вы изменили место жительства?

И хотел узнать, что будет если работодатель будет отправлять данные по мне в военкомат.

 Направить в отношении Вас сведения работодатель обязан в силу закона.

Это прямо предусмотрено в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений

Более детально данная обязанность раскрыта в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Исполняя возложенную на работодателем обязанность — он исключает свою ответственность по ст. 21.4 КОАП РФ за непредставление или несвоевременное представление  сведений, необходимых для ведения воинского учета.

А вот в связи с получением в отношении Вас сведений, о том, что Вы не состоите на воинском учете, не имеете документов воинского учета — военкомат может направить Вам повестку для уточнения данных воинского учета.

Повестка Вам может быть вручена лично или передана через работодателя.

При неявке по данной повестке -Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Кроме того, если у Вас переезд к новому месту жительства имел место в период после мая 2020 г. и до 01 октября 2023 г. и с момента переезде не истекло еще 3 лет — то есть риск ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку  в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при переезде на новое место жительства.

В указанном случае ответственность предполагается в виде штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

У работодателя так же вариант уволится и работать не официально.

 В таком случае, работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К вопросу воинского учета формально это не имеет отношения.

Однако, если факт осуществления трудовой деятельности будет установлен, то это также не снимает с работодателя обязанность по ведению в отношении Вас воинского учета, даже если Вы официально трудоустроены не были.

Фактический Ваш допуск к работе предполагает возникновение трудовых отношений, а следовательно и обязанность работодателя по ведению воинского учета.

и Вопрос по самозанятым, тут как обстоять дела будут.

 Здесь ситуация несколько проще.

При Вашем увольнении работодатель в любом случае обязан уведомить военкомат.

А вот при последующем заключении с Вами договора на оказание услуг в качестве самозанятого — все обязанности связанные с Вашим воинским учетом с работодателя снимаются

Андрей Митясов
Клиент, г. Тюмень
23-27 жил в другом городе, по прописке жила мама, пришла одна повестка в 24 моих года, по которой я пришел. больше ничего не было. а в 28 поменял прописку
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как Вы, наверное понимаете, призыву Вы не подлежите ввиду достижения возраста 27 лет (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в редакии, действовавшей на указанный в вопросе период). В отношении Вас должно быть вынесено решение призывной комиссии о зачислении в запас. Однако, тут стоит учитывать, что для принятия такого решения, Вы все же обязаны пройти медицинское освидетельствование.

Ввиду того, что Вы ранее не убыли в ПНД по направлению военкомата есть вероятность, что будет поставлен вопрос о выдаче Вам не военного билета, а справки взамен военного билета (п. 34 Положения о порядке призыва на военную службу).

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 30 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета,… выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Для Вас в данном случае — ничего, так как истек срок привлечения Вас к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ и возможно Вам будет направлена повестка для прохождения медицинского освидетельствования и, после ее прохождения — на заседание призывной комиссии.