По договору меня можно ли обменять доли земельного участка собственники которого являются несовершеннолетние дети, в обмен на долю дома, если долю дома разделить на 3 детей, выйдет менее 6 кв м

по договору меня можно ли обменять доли земельного участка собственники которого являются несовершеннолетние дети, в обмен на долю дома, если долю дома разделить на 3 детей, выйдет менее 6 кв м.

Уточнение от клиента
Говорят если это мена, то можно и от 1 кв м менять, и права детей не будут ущемлены. Так как все таки правильно
, ника, с. Волоконовка
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
если долю дома разделить на 3 детей, выйдет менее 6 кв м.

 Добрый день! Нет, в соответствии с п.1.1 ст.30 ЖК РФ с 1 сентября 2022 года собственник доли не вправе совершать действия,

влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными.

Данный обмен не основан на законе, соответственно, сделка будет ничтожной.