Развод был в марте, может ли сейчас бывший супруг написать отказ от совместно нажитого имущества
развод был в марте, может ли сейчас бывший супруг написать отказ от совместно нажитого имущества
Здравствуйте, Альмира Шамильевна.
Да, бывший супруг может сейчас отказаться от совместно нажитого имущества. Для этого ему следует оформить нотариальное заявление об отказе от своих прав на конкретное имущество. Однако важно учитывать, что срок исковой давности для раздела имущества составляет три года с момента расторжения брака (статья 38 Семейного кодекса РФ).
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Альмира Шамильевна!
Согласно статье 246 Семейного кодекса РФ, отказ от доли в совместно нажитом имуществе возможен только при условии, что это не причинит ущерба интересам другого супруга или детей.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 256 Семейного кодекса РФ, супруг может отказаться от своей доли в совместно нажитом имуществе только в судебном порядке.
Надеюсь ответ был полезен для Вас.
С уважением, Инна Костенко.
Альмира, да может конечно.
Но Вам нужно обязательно оформлять такое соглашение через нотариуса. Сходите на приём к нотариусу получите консультацию о порядке оформления такого соглашения.
С уважением,
Буьыкин Михаил Владимирович
Здравствуйте! В течении 3-ех лет после развода, можете заключить соглашение по разделу имущества.