668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно написать исковое заявление на расторжение брака

Здравствуйте, вопрос по иску. Как правильно написать исковое заявление о расторжении брака в Железнодорожный суд города Екатеринбурга?

25 Апреля 2014, 12:33, вопрос №436247
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Прилагаю образец иска. Если же есть спор о детях — тогда не мировой судья, а районный суд.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

iskovoe-zayavlenie-o-rastorzheniskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.docii-braka.doc
25 Апреля 2014, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, образец искового заявления прикрепил к ответу.

Вам достаточно вписать недостающие данные. 

iskovoe-zayavlenie-o-rastorzheniskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.docii-braka.doc
25 Апреля 2014, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Алексей.

Если у Вас нет спора по имуществу и по детям, то образец в файле. Исковое подаётся мировому судье. 

С уважением!

25 Апреля 2014, 12:39
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Расторжение брака в судебном порядке регламентировано ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

А так, в соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, лишь в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 СК РФ, в судебном порядке.

Как правильно написать заявление о расторжении брака в Железнодорожный суд города Екатеринбурга

Алексей Микрюков

Образец прикрепляю. В нем впишите все свои данные.

Исковое заИсковое заявление.docявление.doc
25 Апреля 2014, 12:42
q Отблагодарить
2 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню ответ в отношении государственной пошлины. Размер государственной пошлины установлен ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей

25 Апреля 2014, 13:18
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас с супругой нет имущественных споров и споров о детях, то Вы можете развестись через мировой суд. Если детей у Вас нет то достаточно написать заявление о разводе в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов. Если у Вас есть имущественные споры, то развод может быть только через районный суд. При подаче заявления о разводе надо еще подать заявление о разделе имущества и об обеспечении иска, чтобы до вступления решения суда в законную силу никто из супругов не мог избавиться от этого имущества. Например продать машину, хотя потом можно будет признать договор купли-продажи недействительным, так как имущество нажито в браке, но просто возни будет больше. Прилагаю во вложении примеры  заявления о разводе, заявление о разделе имущества и заявление об обеспечении иска.

25 Апреля 2014, 12:44
q Отблагодарить
1 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Извините, не прикрепилось… смотрите вложения здесь

zayavlenie_nazayavlenie_na_raszvod.doc_raszvod.doc
zayavlenie_obespechezayavlenie_obespechenie_iska.docnie_iska.doc
Раздел имуРаздел имущества.docщества.doc
25 Апреля 2014, 12:51
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Вообще дела о расторжении брака подсудны мировому судье. Если между супругами отсутствует спор о детях, то дела о расторжении брака, о разделе между супругами совместно нажитого имущества (при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей) и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.

    Но если Ваш вопрос о том как подать иск о расторжении брака не мировому судье, а в районный суд, то такое заявление можно подать в районный суд, если вместе с ним имеется спор о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, определении порядка общения отдельно проживающего родителя ), и все эти требования заявлены одновременно, то становится подсудным районному суду.    

     Если же вас интересует вопрос территориальной подсудности при расторжении брака в суде:

    То по общему правилу иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

     Но иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

     В тоже время  заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства истца в случаях:

1) Если при истце находятся несовершеннолетние дети (необходимо представить в суд справку с места жительства, о том, что совместно с истцом проживают несовершеннолетние дети);

2) Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 

25 Апреля 2014, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Текст и исковые требования в исковом заявлении на прямую зависят от конкретных обстоятельств. Напишите мне в личку. 1. Дети есть? 2. Спорный вопрос о месте жительства детей после развода есть? 3. Совместно нажитое имущество и спор о его разделе есть?

25 Апреля 2014, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.