Как правильно написать исковое заявление на расторжение брака

Здравствуйте, вопрос по иску. Как правильно написать исковое заявление о расторжении брака в Железнодорожный суд города Екатеринбурга?

, Алексей Микрюков, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Прилагаю образец иска. Если же есть спор о детях — тогда не мировой судья, а районный суд.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день, образец искового заявления прикрепил к ответу.

Вам достаточно вписать недостающие данные.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

Если у Вас нет спора по имуществу и по детям, то образец в файле. Исковое подаётся мировому судье.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Расторжение брака в судебном порядке регламентировано ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

А так, в соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, лишь в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 СК РФ, в судебном порядке.

Как правильно написать заявление о расторжении брака в Железнодорожный суд города Екатеринбурга

Алексей Микрюков

Образец прикрепляю. В нем впишите все свои данные.

Дополню ответ в отношении государственной пошлины. Размер государственной пошлины установлен ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас с супругой нет имущественных споров и споров о детях, то Вы можете развестись через мировой суд. Если детей у Вас нет то достаточно написать заявление о разводе в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов. Если у Вас есть имущественные споры, то развод может быть только через районный суд. При подаче заявления о разводе надо еще подать заявление о разделе имущества и об обеспечении иска, чтобы до вступления решения суда в законную силу никто из супругов не мог избавиться от этого имущества. Например продать машину, хотя потом можно будет признать договор купли-продажи недействительным, так как имущество нажито в браке, но просто возни будет больше. Прилагаю во вложении примеры  заявления о разводе, заявление о разделе имущества и заявление об обеспечении иска.

Извините, не прикрепилось… смотрите вложения здесь

Анна Зобнина
Юрист

    Вообще дела о расторжении брака подсудны мировому судье. Если между супругами отсутствует спор о детях, то дела о расторжении брака, о разделе между супругами совместно нажитого имущества (при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей) и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.

    Но если Ваш вопрос о том как подать иск о расторжении брака не мировому судье, а в районный суд, то такое заявление можно подать в районный суд, если вместе с ним имеется спор о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, определении порядка общения отдельно проживающего родителя ), и все эти требования заявлены одновременно, то становится подсудным районному суду.

     Если же вас интересует вопрос территориальной подсудности при расторжении брака в суде:

    То по общему правилу иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

     Но иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

     В тоже время  заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства истца в случаях:

1) Если при истце находятся несовершеннолетние дети (необходимо представить в суд справку с места жительства, о том, что совместно с истцом проживают несовершеннолетние дети);

2) Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст и исковые требования в исковом заявлении на прямую зависят от конкретных обстоятельств. Напишите мне в личку. 1. Дети есть? 2. Спорный вопрос о месте жительства детей после развода есть? 3. Совместно нажитое имущество и спор о его разделе есть?