Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на совершеннолетнего ребенка

Добрый день. Меня интересует, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка Российской Федерацией, если я с Украины и обучаюсь в ВУЗе в Украине. Разрешит ли российский суд выплаты и в каком размере на мое обучение.

С уважением, Анастасия.

25 Апреля 2014, 12:19, вопрос №436240 Анастасия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

        Семейным кодексом РФ в общих случаях не предусмотрено взыскание алиментов на совершеннолетних детей. Есть только исключение, предусмотренное ст. 85 СК РФ, когда совершеннолетний нетрудоспособный и одновременно нуждающийся.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    25 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats