Алименты на совершеннолетнего ребенка

Добрый день. Меня интересует, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка Российской Федерацией, если я с Украины и обучаюсь в ВУЗе в Украине. Разрешит ли российский суд выплаты и в каком размере на мое обучение.

С уважением, Анастасия.

, Анастасия,
Анна Зобнина
Юрист

    Семейным кодексом РФ в общих случаях не предусмотрено взыскание алиментов на совершеннолетних детей. Есть только исключение, предусмотренное ст. 85 СК РФ, когда совершеннолетний нетрудоспособный и одновременно нуждающийся.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.