Здравствуйте такая ситуация в магазине торопилась купила ботинки

Здравствуйте, такая ситуация, в магазине торопилась купила ботинки, а они оказались разные модель похожая, но все такие они разные на кассе их открывали посмотрели, через 2 недели я решила их одеть достала пошла и тут на улице увидела что они разные, пошла в магазин мне сказали что не будут мне менять один ботинок так как я их носила и 2 недели прошло

А что мне теперь делать?

Предложили купить вторую пару по полной цене, но мне не нужно 2 пары ботинок

Можно что то сделать

, Карина, г. Чита
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вернуть товар надлежащего качества можно в течение 14 дней с момента покупки, при этом должны соблюдаться условия:  обувь не была в употреблении, сохранён её товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. При несоблюдении условий в обмене/возврате откажут

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Карина, добрый день!

В вашем случае речь идет о товаре, который изначально был продан с дефектом (разные ботинки). Это может быть расценено как нарушение условий договора купли-продажи. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право требовать замены товара на товар надлежащего качества.

 Важно отметить, что магазин может отказать в удовлетворении вашего требования, если докажет, что недостаток возник по вашей вине. Однако, в вашем случае, недостаток (разные ботинки) существовал изначально.