Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право проживания по наследству

Добрый день!

Для того, чтобы задать вопрос кратко изложу суть.

Моя свекровь умерла 1,5 года назад. В живых остался её прямой наследник - её сын(мой муж), а также наследник по представлению - её внук(племянник моего мужа). До своей смерти свекровь подарила своему внуку однокомнатную квартиру. После смерти свекрови, каждый из наследников получил свою долю наследства, которое было зафиксированно в свидетельстве.

Ещё до оформления наследства в доме стала жить наша дочь (20 лет), фактически проживая там и поддерживая в надлежащем состоянии недвижимое имущество и проживает там до настоящего времени.

По обоюдному согласованию сторон по продаже и суммы, всё имущество было выставлено на продажу. До настоящего времени покупателей не нашлось, поскольку существуют непривлекательные для покупателей нюансы - имущество не представляет собой совокупный имущественный комплекс, а поделено на два имущественных комплекса, расположенных на одной территории, но документально оформленной, как два домовладения с различными территориями.

В виду принятого решения о продаже имущества, ни одной из сторон не предпринимались шаги для раздела данного имущества по территориальной принадлежности(не определялись квадратные метры каждого собственника).

В настоящее время от второго собственника начинают исходить требования к нашей дочери, чтобы она освободила жилье и что он хочет проживать там самостоятельно. Буквально сегодня от него в ультимативной форме поступила теллеграмма на её имя о том, что до 30 апреля она должна съехать с этого места жительства, и что в противном случае он обратиться в суд.

Я прошу дать мне консультацию по вопросу: на сколько правомерно его требование о том, чтобы родная дочь собственника половины имущества освободил территорию на которой она проживает в данное время? Хочу уточнить, что :

1. Мой муж регулярно приезжает в этот дом и проводит там все выходные дни, ухаживает за прилегающей к дому территории, а также своевременно оплачивает все коммунальные платежи. То есть фактически проживает со своей дочерью.

2. Второй собственник мотивирует свои требования об освобождении места проживания тем, что он уже взрослый (ему 19 лет) и он хочет жить самостоятельно от матери. На что ему неоднократно предлогалось приехать и жить там. Однако он сказал, что хочет жить там один. Как уже было сказано вначале - у него есть в собственности однокомнатная квартира, которую он сдает в аредну.

25 Апреля 2014, 11:39, вопрос №436183 Светлана, г. Краснодар

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я принял к исполнению Ваш вопрос. Чтобы ответить на него необходимо некоторое время для подготовки. 

    25 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Светлана, следует предположить, что сейчас спорная ситуация возникла вокруг домовладения, которое в качестве наследства приняли два наследника — внук и Ваш муж? Доли в наследстве реально не выделены? Ваша дочь, не «прописана»,.т.е не зарегистрирована по месту жительства в данном домовладении? Так? Кроме того, получены ли у нотариуса свидетельства о праве на наследство? Если, как Вы указываете, имущество поделено на два «комплекса», то как это оформлено документально? В таком случае по наследству принято два объекта недвижимого имущества, каждый из которых унаследован двумя наследниками, т.е. пополам? 

    25 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно, в наследство вступили мой муж и внук. Каджый наследник имеет по 50% доли в наследстве. Судом не определена принадлежащая каждому территория, поскольку в суд по данному вопросу никто не обращался в виду того, что домовладение было решено попросту продать. Нет, дочь там не прописана, но фактически проживает там 1,5 года.

    25 Апреля 2014, 11:51

    Уточнение клиента

    Раньше это был один участок. На нем стоял маленький домик и в нем жила старенькая бабаушка (мама свекрови). Потом на этом же участке построили ещё один дом, который оформили на свекровь, а участок тоже поделили. То есть у каждого был свой дом и своя территория. и все это на 8ми сотках земли.

    25 Апреля 2014, 11:53
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Светлана, из вопроса получается, что реально домовладения два? Каждое из них зарегистрировано, как отдельный объект? Или все-таки это один объект недвижимости? 

    25 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все верно! Каждый в наследство получил по 1/2 из каждого домовладения. Это два самостоятельные зарегистрированные объекты недвижимости

    25 Апреля 2014, 11:54
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Вопрос в работе. Ожидайте ответ.

    25 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Таким образом, Ваша дочь, как член семьи собственника, имеет право пользования 1/2 одного домовладения и 1/2 другого домовладения, принадлежащих Вашему супругу по праву собственности. Требования второго сособственника (племянника супруга) о том, что до 30 апреля Ваша дочь должна съехать с этого места жительства, незаконны.

    Вместе с тем необходимо учитывать нормы ГК РФ:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Следовательно, Вашему супругу нужно заключить с племянником два соглашения о порядке владения и пользования в отношении каждого домовладения, с учетом права на проживание дочери, а при недостижении согласия — обратиться в суд.

    Также Ваш супруг имеет право на предоставление в его владение и пользование (с учетом дочери) части в каждом домовладении, соразмерной его 1/2 доле.

    Кроме того, Ваш супруг имеет право на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (в каждом домовладении) по соглашению сторон или в судебном порядке:

    ГК РФ

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Также Ваш супруг вправе продать 1/2 каждого домовладения с учетом преимущественного права покупки племянника .

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Если будет произведен раздел, то режим долевой собственности исчезнет, и продавать свои доли можно будет без извещения племянника.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    25 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, огромное Вам спасибо, все очень подробно и понятно. Хотелось бы понимать, как себя свести в настоящий период времени, пока судом не выделена доля в натуре? Я имею ввиду, если он захочет туда заехать прямо сейчас,

    25 Апреля 2014, 16:22
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, огромное Вам спасибо, все очень подробно и понятно. Хотелось бы понимать, как себя свести в настоящий период времени, пока судом не выделена доля в натуре? Я имею ввиду, если он захочет туда заехать прямо сейчас,

    Светлана

    Пока раздел не произведен, Вашему супругу нужно заключить с племянником два соглашения о порядке владения и пользования в отношении каждого домовладения, с учетом права на проживание дочери, а при недостижении согласия — обратиться в суд.

    25 Апреля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот в том-то и дело, что он однозначно не хочет, чтобы она там проживала. Его условия - либо она оттуда съезжает, либо он подает в суд. Суть искового заявления пока нам не озвучивалась. И ещё,дело-то как раз в том, что мы заинтересованы в продаже этого имущества как единого комплекса, о чем кстати с ним ранее и была договорённость ( он был в сущности инициатором продажи). Где заключаются данные соглашения о порядке владения и пользования? Это устная договоренность или юридически оформленный документ?

    26 Апреля 2014, 06:42
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я принял к исполнению Ваш вопрос. Чтобы ответить на него необходимо некоторое время для подготовки.

    Водолазский Игорь Анатольевич

    Игорь Анатольевич, Вы планируете консультацию оказать клиенту? Или Вы рассчитываете, что Ваши уточняющие вопросы достойны оплаты в размере 50% гонорара?

    26 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте. Полагаю, что такой вопрос прилично было задать в чате со мной, а не здесь. Вы ведь не знаете моей переписки в чате с клиентом. 

    26 Апреля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте. Полагаю, что такой вопрос прилично было задать в чате со мной, а не здесь. Вы ведь не знаете моей переписки в чате с клиентом.

    Водолазский Игорь Анатольевич

    Игорь Анатольевич, уточняющие вопросы задавайте в чате, а консультацию давайте здесь. Вашей работы (консультации) я не вижу.

    26 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте. Александр Безгодов фактически уже
    дал Вам ответ, с которым я вынужден частично не согласиться. А именно.



    Ваша дочь, как член семьи собственника, имеет право
    пользования 1/2 одного домовладения и 1/2 другого домовладения, принадлежащих
    Вашему супругу по праву собственности. Требования второго сособственника
    (племянника супруга) о том, что до 30 апреля Ваша дочь должна съехать с этого
    места жительства, незаконны.


    Как следует из вопроса, Ваша дочь имеет место жительства, по
    адресу которого зарегистрирована. В унаследованном домовладении она может
    проживать и пользоваться им исключительно с согласия второго сособственника,
    т.е. внука наследодателя. В данном случае в первую очередь действует требование
    статьи 247 Гражданского кодекса РФ, т.е.



    Владение и
    пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
    соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке,
    устанавливаемом судом.



    Поскольку реально доли в домовладениях не выделены, внук
    имеет полное законное право требовать устранения любых нарушений его прав, как
    собственника, в том числе и выселения в судебном порядке Вашей дочери.



    Мой ответ основан не только на законе, но и на судебной
    практике, например:



    Апелляционное определение
    Самарского областного суда от 10.07.2013 N 33-6249/2013



    По мнению суда, при рассмотрении споров,
    возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению,
    пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, необходимо
    учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на
    жилое помещение, которые заключаются в силу требований ст. 247
    ГК РФ в том, что для осуществления правомочия владения и пользования
    имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других
    сособственников. Регистрация, вселение собственником жилого помещения членов
    своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и
    распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо
    согласие всех сособственников этого жилого помещения.


    Или.



    Апелляционное
    определение Кемеровского областного суда от 28.11.2013 по делу N 33-11363



    Иск о
    выселении удовлетворен правомерно, поскольку доказательств получения согласия
    собственника жилого помещения на проживание в спорном жилом помещении
    ответчиком не представлено.



    Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом,
    находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.



    В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование
    имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению
    всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
    судом.



    Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина
    права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим
    Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения
    суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником
    соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он
    подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.



    Как следует из материалов дела и установлено судом,
    13.10.2012 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону после
    смерти С., последовавшей 25.02.2012 г., на имущество в виде? доли квартиры,
    расположенной по адресу: Кемеровская область, г. Белово, <адрес> внучке
    СОМ.



    26.09.2012 года выдано свидетельство о праве на наследство
    по закону в виде 1/2 доли указанной квартиры — сыну СВМ (л.д. 11, 12).



    Право собственности указанных лиц было зарегистрировано в
    установленном порядке, что подтверждается свидетельствами о государственной
    регистрации права (л.д. 13, 14).



    СВМ зарегистрирован по указанному адресу.



    Ответчица У. была вселена в квартиру бывшим собственником — С.



    Ни СОМ, ни СВМ не вселяли У. в спорную квартиру.



    Ответчицей не представлено доказательств, что она была
    вселена С. в спорное жилое помещение в качестве члена ее семьи, проживала с ней
    совместно и вела общее хозяйство, в связи с чем, не доказано приобретение ею
    права пользования спорным жилым помещением, равно как приобретение ею статуса
    члена семьи собственника жилого помещения СВВ.



    Кроме того, не представлено доказательств получения согласия
    собственника жилого помещения истицы СОМ на проживание в спорном жилом
    помещении.



    Ответчица в спорном жилом помещении не зарегистрирована.



    При таких обстоятельствах, исходя из указанных выше норм
    права, суд обоснованно пришел к выводу, что ответчица проживает в спорном жилом
    помещении без законных оснований и подлежит выселению по требованию
    собственника жилого помещения.


    Поэтому остается только либо договариваться с
    сособственником, например, путем обмена долями в домовладениях, чтобы у каждого
    из наследников в итоге осталось отдельное домовладение, либо (в том числе и в
    судебном порядке) осуществлять реальный выдел доли, правда при условии, что для
    этого есть техническая возможность и будет получено соответствующее экспертное
    заключение.


    26 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Поэтому остается только либо договариваться с

    сособственником, например, путем обмена долями в домовладениях, чтобы у каждого

    из наследников в итоге осталось отдельное домовладение, либо (в том числе и в

    судебном порядке) осуществлять реальный выдел доли, правда при условии, что для

    этого есть техническая возможность и будет получено соответствующее экспертное

    заключение." а если технически выдел просто не возможен, что же делать в этой ситуации? Выходит, что если суд вынесет решение выселить дочь из этого дома, то фактически, в нем могут проживать только внук и мой муж? Я понимаю, что это эмоции, но это абсурд... Поскольку внуку всего лишь 20 лет и он студент второго курса дневного отделения, разумеется он не будет иметь финансовой возможности поддерживать имущество в надлежащем виде (это в том числе налоги и коммунальные платежи, уход за прилигающей территорией)...

    26 Апреля 2014, 15:43
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Игорь Анатольевич, уточняющие вопросы задавайте в чате, а консультацию давайте здесь. Вашей работы (консультации) я не вижу.

    Думаю, что моего ответа в личном чате на Ваше сообщение будет достаточно. 


    26 Апреля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Где заключаются данные соглашения о порядке владения и пользования? Это устная договоренность или юридически оформленный документ?

    Такое соглашение Вы можете заключить без обращения к нотариусу, т.е. подготовить в письменном виде в двух экземплярах, подписать и хранить, каждый сособственник свой экземпляр у себя. Чтобы соблюсти юридические тонкости, можете обратиться за помощью к юристу (адвокату). обращение к нотариусу также может быть не лишним, так как придаст соглашению некую статусность.  Но все же, во избежание дальнейших споров и судебных тяжб, лучше уже сейчас решить проблему раз и навсегда так, чтобы каждый из наследников стал собственником отдельного домовладения. 
    26 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте. Исходя из свидетельств, которые Вы мне любезно предоставили для ознакомления, прошу еще дать уточнение. Как реально выглядят эти два домовладения? Могу предположить, что это один дом, но почему-то разделенный искусственно на два объекта — по этажам? Это надо для того, чтобы дать более конкретные рекомендации по дальнейшим действиям. 

    26 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь Анатольевич, добрый день! Ситуация такова - на одном участке (8 соток ) располагался небольшой домик постройки очень давней. В нем жила мама покойной свекрови. Свекровь выкупила у матери половину участка и построила там самостоятельное домовладение. Когда её мама умерла, то ей её участок с домиком достался в наследство, в результате она стала обладателем одного участка размером 8 соток, который был разделен на два с самостоятельными кадастровыми номерами, а на них соответственно остались эти жилые строения, имеющие выход на один маленький дворик.

    26 Апреля 2014, 15:20
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    . Где заключаются данные соглашения о порядке владения и пользования? Это устная договоренность или юридически оформленный документ?

    Светлана

    Данные соглашения заключаются в простой письменной форме. По желанию можно удостоверить нотариально.

    26 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.


    Дополнительно рекомендую Вашему супругу заключить с дочерью два договора безвозмездного пользования одной второй долей в каждом домовладении.

    26 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот договор имеет какую-то конкретную форму и должен быть где-то зарегистрирован. Или форма произвольная, в двух экземплярах и никем не регистрируются? Из п.1.ст.247 ГК РФ следует, что такой Договор в принципе будет не правомерен без согласия второго собственника?

    26 Апреля 2014, 15:22
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Этот договор имеет какую-то конкретную форму и должен быть где-то зарегистрирован. Или форма произвольная, в двух экземплярах и никем не регистрируются?

    Светлана

    Формакидов Д.А. Правовое регулирование договора безвозмездного пользования жилым помещением // Вестник Пермского университета. 2012. N 4. С. 139 — 147.

    Форма договора ссуды подчиняется общим требованиям о форме сделок. Действующее гражданское законодательство не упоминает прямо о необходимости государственной регистрации договора ссуды жилого помещения и права пользования этим помещением, возникшим на базе этого договора.

    Многие современные цивилисты склоняются к необходимости такой регистрации. Так, Е.А. Суханов отмечает: «С точки зрения п. 1 ст. 131 ГК правомерен вывод о необходимости государственной регистрации права ссуды на недвижимость. Ведь право ссуды — это серьезное обременение недвижимого объекта. Информация о нем важна для всех приобретателей. В условиях отсутствия подобной регистрации возможна покупка недвижимости, обремененной правами ссудополучателя, о которых неизвестно покупателю» [4].

    Подобного мнения придерживается и И. Исрафилов: "… можно заключить, что и договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом необходимо оформлять письменно. Исходя именно из этих же соображений можно согласиться и с мнением о необходимости еще и обязательной государственной регистрации указанных видов договоров" [3, с. 295; 5; 6].

    На наш взгляд, субъекты жилищных правоотношений должны быть освобождены от обязательной государственной регистрации ссуды жилых помещений. Рассматриваемый договор направлен на оказание определенного рода благодеяния тому или иному, как правило, нуждающемуся в этом лицу. Возникающие на основании этого договора права не следует ставить в зависимость от наличия или отсутствия государственной регистрации так же, как это сделано в отношении прав отказополучателей и рентополучателей (ст. 33, 34 ЖК РФ). Закрепив в законе диспозитивный характер государственной регистрации ссуды жилья, мы избавим стороны договора от необходимости посещения регистрирующего органа и уплаты государственной пошлины.

    26 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, а может ли мой муж подарить свою долю в собственности дочери, без согласования данного вопроса со вторым собственником? Ведь в этом случае, собственником будет она

    26 Апреля 2014, 15:50
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, а может ли мой муж подарить свою долю в собственности дочери, без согласования данного вопроса со вторым собственником? Ведь в этом случае, собственником будет она

    Светлана

    Да, может подарить.

    Согласно пункту 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Так как дарение — сделка безвозмездная, уведомлять сособственника (племянника супруга) о дарении не нужно.

    26 Апреля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, можно подытожить? Правильно ли я поняла:

    Имея на руках свидетельство на право собственности и свидетельство о праве собственности по закону, мой муж, не уведомляя об этом второго собственника, имеет полное право придти в нотариальную контору и оформить договор дарения своей доли собственности имущества, находящегося в долевой собственности и в этом случае моя дочь становится полноправной владелецей это доли собственности?

    26 Апреля 2014, 17:20
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, можно подытожить? Правильно ли я поняла: Имея на руках свидетельство на право собственности и свидетельство о праве собственности по закону, мой муж, не уведомляя об этом второго собственника, имеет полное право придти в нотариальную контору и оформить договор дарения своей доли собственности имущества, находящегося в долевой собственности и в этом случае моя дочь становится полноправной владелецей это доли собственности?

    Светлана

    Все верно. Только договор дарения удостоверять у нотариуса не обязательно, это по желанию. Переход права собственности к дочери необходимо зарегистрировать в Росреестре.

    26 Апреля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Дополнительно
    рекомендую Вашему супругу заключить с дочерью два договора безвозмездного
    пользования одной второй долей в каждом домовладении.


    Я не зря сделал Вам
    ссылку на закон и судебную практику. Соглашение не должно спасти Вашу дочь от
    возможного выселения в судебном порядке.


    Имея на руках
    свидетельство на право собственности и свидетельство о праве собственности по
    закону, мой муж, не уведомляя об этом второго собственника, имеет полное право
    придти в нотариальную контору и оформить договор дарения своей доли
    собственности имущества, находящегося в долевой собственности и в этом случае
    моя дочь становится полноправной владелецей это доли


    Как, Вам ответил
    мой коллега, Ваш муж сделать это вправе. В сложившейся спорной ситуации на сегодняшний
    день, это, пожалуй, единственный способ решения вопроса с выселением. Но только проблему возможных «соседских» конфликтов и войн это,
    увы, не решит. Я не зря пытался узнать, что из себя представляет домовладение,
    чтобы понять возможность избавиться либо как можно больше оградиться от претензий несговорчивого внука. Вы должны понимать, что
    если Ваш муж подарит дочери всю долю какого-то домовладения, то она останется
    один на один с вероятным противником в соседских войнах. Если подарит
    часть доли, то жизнь может повернуться так (увы, а это бывает и очень часто),
    что уже три сособственника будут вести между собой соседские войны. Если
    возможно жить в каждом из домовладений отдельно от сособственника, то все же лучше
    пробовать решать проблему путем договоренностей с внуком умершей – пытаться заключить
    соглашение, в соответствии с которым Вы ему выплачиваете какую-то компенсацию
    за лишние метры в одном из домовладений и Ваш муж становится единственным
    собственником его, а внук второго домовладения, либо действительно продавать
    оба домовладения, а деньги делить пополам и уже самостоятельно думать что
    делать. Если на это внук не пойдет, то тогда остается только дарить дочери долю,
    может это подвигнет внука к диалогу.


    Поскольку внуку
    всего лишь 20 лет и он студент второго курса дневного отделения, разумеется он
    не будет иметь финансовой возможности поддерживать имущество в надлежащем виде
    (это в том числе налоги и коммунальные платежи, уход за прилигающей территорией)...


    В этом случае выходом из положения будет оплата только своей
    части платежей (налоги, коммунальные платежи), в случае необходимости каких-то
    расходов на поддержание имущества в порядке, направлять сособственнику
    письменные предложения о вкладе в расходы, а будет уклоняться, нести расходы,
    которые действительно необходимы для поддержания домовладений в надлежащем
    состоянии, пригодном для проживания и эксплуатации, самим, а часть расходов
    взыскивать с внука в судебном порядке.


    27 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь Анатольевич, Александр, я очень признательна Вам за консультацию. Для себя сделала вывод, что основываясь пунктом 1 ст.246, соглашение заключенное между дочерью и отцом ситуацию не спасет, и пока на данном этапе выход только один - подарить дочери всю долю собственности мужа. Очень надеюсь, что разум все же превозобладает над эмоциями и молодой человек поймет, что подобными методами невозможно решать какие-либо жизненные проблемы, которых к огромному сожалению очень много. При таком подходе жаль только одного, безвозвратно утраченных родственных связей. Я ещё раз благодарю вас за консультацию, по крайней мере теперь определено направление в котором нам стоит двигаться. Большое всем спасибо!

    27 Апреля 2014, 10:46
stats