Право проживания по наследству

Добрый день!

Для того, чтобы задать вопрос кратко изложу суть.

Моя свекровь умерла 1,5 года назад. В живых остался её прямой наследник - её сын(мой муж), а также наследник по представлению - её внук(племянник моего мужа). До своей смерти свекровь подарила своему внуку однокомнатную квартиру. После смерти свекрови, каждый из наследников получил свою долю наследства, которое было зафиксированно в свидетельстве.

Ещё до оформления наследства в доме стала жить наша дочь (20 лет), фактически проживая там и поддерживая в надлежащем состоянии недвижимое имущество и проживает там до настоящего времени.

По обоюдному согласованию сторон по продаже и суммы, всё имущество было выставлено на продажу. До настоящего времени покупателей не нашлось, поскольку существуют непривлекательные для покупателей нюансы - имущество не представляет собой совокупный имущественный комплекс, а поделено на два имущественных комплекса, расположенных на одной территории, но документально оформленной, как два домовладения с различными территориями.

В виду принятого решения о продаже имущества, ни одной из сторон не предпринимались шаги для раздела данного имущества по территориальной принадлежности(не определялись квадратные метры каждого собственника).

В настоящее время от второго собственника начинают исходить требования к нашей дочери, чтобы она освободила жилье и что он хочет проживать там самостоятельно. Буквально сегодня от него в ультимативной форме поступила теллеграмма на её имя о том, что до 30 апреля она должна съехать с этого места жительства, и что в противном случае он обратиться в суд.

Я прошу дать мне консультацию по вопросу: на сколько правомерно его требование о том, чтобы родная дочь собственника половины имущества освободил территорию на которой она проживает в данное время? Хочу уточнить, что :

1. Мой муж регулярно приезжает в этот дом и проводит там все выходные дни, ухаживает за прилегающей к дому территории, а также своевременно оплачивает все коммунальные платежи. То есть фактически проживает со своей дочерью.

2. Второй собственник мотивирует свои требования об освобождении места проживания тем, что он уже взрослый (ему 19 лет) и он хочет жить самостоятельно от матери. На что ему неоднократно предлогалось приехать и жить там. Однако он сказал, что хочет жить там один. Как уже было сказано вначале - у него есть в собственности однокомнатная квартира, которую он сдает в аредну.

, Светлана, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я принял к исполнению Ваш вопрос. Чтобы ответить на него необходимо некоторое время для подготовки.

Светлана, следует предположить, что сейчас спорная ситуация возникла вокруг домовладения, которое в качестве наследства приняли два наследника — внук и Ваш муж? Доли в наследстве реально не выделены? Ваша дочь, не «прописана»,.т.е не зарегистрирована по месту жительства в данном домовладении? Так? Кроме того, получены ли у нотариуса свидетельства о праве на наследство? Если, как Вы указываете, имущество поделено на два «комплекса», то как это оформлено документально? В таком случае по наследству принято два объекта недвижимого имущества, каждый из которых унаследован двумя наследниками, т.е. пополам?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Да, все верно, в наследство вступили мой муж и внук. Каджый наследник имеет по 50% доли в наследстве. Судом не определена принадлежащая каждому территория, поскольку в суд по данному вопросу никто не обращался в виду того, что домовладение было решено попросту продать. Нет, дочь там не прописана, но фактически проживает там 1,5 года.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Вопрос в работе. Ожидайте ответ.

Уважаемая Светлана!

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, Ваша дочь, как член семьи собственника, имеет право пользования 1/2 одного домовладения и 1/2 другого домовладения, принадлежащих Вашему супругу по праву собственности. Требования второго сособственника (племянника супруга) о том, что до 30 апреля Ваша дочь должна съехать с этого места жительства, незаконны.

Вместе с тем необходимо учитывать нормы ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, Вашему супругу нужно заключить с племянником два соглашения о порядке владения и пользования в отношении каждого домовладения, с учетом права на проживание дочери, а при недостижении согласия — обратиться в суд.

Также Ваш супруг имеет право на предоставление в его владение и пользование (с учетом дочери) части в каждом домовладении, соразмерной его 1/2 доле.

Кроме того, Ваш супруг имеет право на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (в каждом домовладении) по соглашению сторон или в судебном порядке:

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Также Ваш супруг вправе продать 1/2 каждого домовладения с учетом преимущественного права покупки племянника .

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если будет произведен раздел, то режим долевой собственности исчезнет, и продавать свои доли можно будет без извещения племянника.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Александр, огромное Вам спасибо, все очень подробно и понятно. Хотелось бы понимать, как себя свести в настоящий период времени, пока судом не выделена доля в натуре? Я имею ввиду, если он захочет туда заехать прямо сейчас,