Месяц назад бывшая жена написала приставам заявление, что у меня есть дополнительный заработок в другой

10 лет в разводе, по решению суда которое на мою работу передали судебные приставы мой работодатель ежемесячно переводит за меня алименты. Месяц назад бывшая жена написала приставам заявление, что у меня есть дополнительный заработок в другой организации где я числюсь на 1/4 ставки и потребовала провести перерасчёт алиментов за последние 10 лет. Может ли она это сделать?

, Виталий, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Добрый вечер, да она вправе взыскать алименты в пределах трехлетнего срока или с того момента, как вы устроились на работу по 1/4 ставки тк фактически это сокрытие дохода, тк алименты взыскиваются со всей зарплаты у всех работодателей

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

 СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Виталий!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!