Я прописана и проживаю в городе Москва 26 лет.Все мои родственники и дорогие мои люди проживают в Калужской
Я прописана и проживаю в городе Москва 26 лет.Все мои родственники и дорогие мои люди проживают в Калужской обломит Есть серьезное заболевание которое может прервать мою жизнь в любой день.Я желаю,чтобы моё погребение произошло в Калужской области но бывший муж,свекровь категорически против моего желания.Можно ли составить какой либо документ о моём желание и ,чтобы между моими оодственниками и бывшим мужем не было вопросов по этому поводу?
Здравствуйте.
Вы имеете право на волеизъявление о достойном отношении к Вашему телу после смерти. Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) Ваше пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, может быть
-о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;
-о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
-быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
-быть подвергнутым кремации;
-о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
Согласно части 1.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) в случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Юридическая процедура к которой Вам стоит прибегнуть называется завещательное возложение. Эту процедуру Вы можете оформить у любого нотариуса. Для оформления документа Вам понадобятся паспорт и оплатить госпошлину.
Завещательное возложение регулируется статьей 1139 ГК РФ. Согласно части 1 указанной статьи Вы, как завещатель, можете в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).
Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения согласно той же части указанной статьи. То есть Вы, как завещатель, можете поручить исполнение завещания указанному Вами в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником согласно части 1 статьи 1134 ГК РФ. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.