Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сменил прописку, куда платить УСН ИП?

Добрый день!Интересует вопрос: куда платить УСН ИП при смене прописки?

21 числа сменил прописку, поставили штамп в паспорт, оформили запрос на выписку с предыдущего места проживания (был прописан в Новосибирске, а с 21 апреля в Краснодаре).

Подошло 25 число: необходимо уплатить налог УСН 6% как ИП.

Оплачивать буду через интернет-банк.

Куда оплачивать? На реквизиты старой налоговой (Новосибирской) или уже новой (Краснодарской)?

Склоняюсь к старой...ведь прошло 4-5 дней, не думаю, что за это время уже могли мои документы передать в налоговую по новому месту прописки.

Или все-таки оплачивать в новую?

Ведь в паспорте штамп стоит от 21 числа, и значит я уже де факто "привязываюсь" к налоговой по новому месту жительства.

Заранее спасибо!

25 Апреля 2014, 10:05, вопрос №436067 Александр, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! Платить надо новой, когда документы Ваши придут, они привяжут Ваш платеж, а если Вы заплатите в старую, то новая налоговая этих платежей не увидит и будет считать Вас в должниках. Потом замучаетесь разбираться...

    25 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Налог Вы платите по месту, где Вы зарегистрированы на момент оплаты, а поскольку Вы платите 25 числа, а зарегистрированы по новому месту с 21, то платите в новую.

    Что касается того, что документы еще не переданы, то это не будет проблемой.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    25 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 346.21. НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога
    7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
    Статья 346.23. Налоговая декларация
    1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
    1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
    2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

    Таким образом, Вам нужно произвести оплату по реквизитам ФНС по Краснодарскому краю. С уважением.

    25 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Сведения о месте
    жительства индивидуального предпринимателя содержатся в ЕГРИП (пп. «д»
    п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Сообщать в регистрирующий орган о смене
    места жительства индивидуальный предприниматель не обязан (п. 5 ст. 5
    Закона N 129-ФЗ). Соответствующую информацию налоговым органам предоставляют
    органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, в
    течение 10 дней после дня регистрации (п. 3 ст. 85
    НК РФ).



    Согласно п. 4 ст. 22.2
    Закона N 129-ФЗ в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном
    предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган
    вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в
    регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального
    предпринимателя.



    Таким образом, в
    соответствии с п. 4 ст. 84
    НК РФ в случае изменения места жительства физического лица — индивидуального
    предпринимателя налоговый орган по прежнему месту жительства производит снятие
    его с учета и пересылает соответствующие документы, на основании которых
    осуществляется постановка на учет в налоговом органе по новому месту жительства
    индивидуального предпринимателя.



    Поэтому
    сразу после даты снятия с учета по старому месту жительства Вы должны
    отчитываться по новому месту жительства в соответствующую ИФНС.



    25 Апреля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Александр, коллега Дмитрий Васильев верно сказал, что налоги уплачиваются по месту регистрации ИП.

    Добавлю, что закон не обязывает ИП перерегистрироваться и даже в таком случае, когда Вы ведете свою деятельность в другом городе.

    25 Апреля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Федеральным законом от 01.07.2011 № 169-ФЗ внесены поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и теперь информацию об изменении в паспорте и смене адреса места жительства будет передавать в налоговую ФМС. Таким образом, с 1-ого июля 2011 года у ИП нет обязанности сообщать в налоговую об изменении паспортных данных.  

    УСН  оплачивайте в новой налоговой, сведения об изменении в ЕГРИП будут  внесены самой налоговой, после уведомления ФМС  о смене Вашей прописки, и никакой путаницы не будет. Декларация   УСН, соответственно, также представляется по новому адресу.

    Для справки — Какие документы должны быть у ИП после смены прописки:
    — ИНН остается прежним, он выдается один раз и изменению не подлежит cогласно п.3.1. Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 №БГ-3-09/178. Свидетельство меняется при изменении фамилии (тот же номер ИНН, но в бланке новая фамилия).
    — Свидетельство о регистрации физического лица в качестве ИП подлежит замене только в случае смены фамилии. При смене прописки менять его не нужно.
    — Регистрационный номер в ПФР. На основании данных полученных от ФНС присваивается новый регистрационный номер в ПФР. Его должны прислать по почте. Или можно получить его обратившись в ПФР по новому адресу прописки.
    — Перерегистрация в ФСС. Если предприниматель состоит на учете в ФСС, то при смене адреса или фамилии он должен осуществить перерегистрацию самостоятельно. В соцстрах по старому месту жительства подается копия паспорта и заявление о регистрации в качестве страхователя в связи с изменением места жительства (форма утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 20 сентября 2011 г. N 1054н). ИП-работодатель должен подать документы в течении месяца. Если ИП заключил с ФСС договор добровольного страхования, то документы нужно подать в течении 10 дней.
    — Письмо с кодами Росстата. Органы статистики выдают новое информационное письмо с кодами по запросу. Обращаться нужно в территориальное отделение по новому адресу.

    Успехов!

    25 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats