Купил машину, у перекпа есть дкп от автосалона, автосалон не предоставил дкп от прошлого владельца

Купил машину , у перекпа есть дкп от автосалона , автосалон не предоставил дкп от прошлого владельца , соответственно машина стоит на учете на владельце каторый продал машину автосалону, в ПТС автосалон вписан так же есть роспись прошлого владельцы , так же вписан новый владелец но на поле особые отметки , в данный момент машина на учете , переоформят ли машина на меня ??

  • IMG_20241213_211418_286
    .jpg
  • IMG_20241213_211353_631
    .jpg
, Эдуард, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить документы предусмотренные ч. 1, 2 ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ч. 1 Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
п. 5. документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

ч. 2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Простым языком, для регистрации автомобиля необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности. Таким документом является договор купли-продажи (ДКП) или иной документ, подтверждающий законность перехода права собственности.

В вашей ситуации автосалон не предоставил ДКП от предыдущего владельца.

Но, если автосалон вписанв ПТС как собственник, это подтверждает, что автомобиль был приобретен автосалоном у предыдущего владельца. Подпись предыдущего владельца в ПТС также свидетельствует о его согласии на передачу права собственности.

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ,

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, наличие ДКП между вами и автосалоном подтверждает ваше право собственности на автомобиль.

Мои доводы также подкрепляются имеющейся судебной практикой, вот например:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2024 N 11АП-2461/2024 по делу N А55-23034/2021
«Приведенное заявителем обстоятельство о том, что Улигеровым А.А. транспортное средство не поставлено на учет, не является препятствием для продажи транспортного средства.
Исходя из положений статьи 130 ГК РФ, автотранспортное средство является движимой вещью. В соответствии с пунктом 2 статьи 164 ГК РФ государственной регистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев.Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на транспортные средства законодательством не установлена.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!