Здравствуйте!
Если завещание отсутствует, то наследование происходит по закону. В этом случае применяются правила очередности наследников, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации.
Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. В вашем случае, поскольку сын умершей жены также скончался, его доля переходит к его детям (если они есть) или родителям (если детей нет). Статьи 1142, 1143 ГК РФ.
Единокровная сестра сына умершей жены не входит в первую очередь наследников. Она может претендовать на наследство только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди или они отказались от наследства.
Если документы на квартиру были украдены, вам необходимо обратиться в соответствующие государственные органы для восстановления утраченных документов. Это может включать подачу заявления в Росреестр, МФЦ или нотариуса.
Статья 1153 ГК РФ регулирует порядок принятия наследства.
Статья 1163 ГК РФ устанавливает срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ) устанавливает порядок восстановления документов на недвижимость через Росреестр.
Рекомендации:
1. Обратитесь в Росреестр или МФЦ для восстановления документов на квартиру. Вам потребуются паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и другие документы, подтверждающие родство.
2. Посетите нотариуса, который ведёт наследственное дело, и подайте заявление о принятии наследства. Нотариус поможет вам собрать необходимые документы и оформить права на наследство.
3. Если возникают споры или сложности с восстановлением документов, возможно, придётся обратиться в суд для установления факта принятия наследства или признания права собственности.