Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Можно ли совместителю выплачивать полный оклад, предусмотренный по данной должности штатным расписанием, если в организации есть другие сотрудники, работающие по аналогичным должностям по основному месту полное время с таким же окладом?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Работнику, который является совместителем оплата идет за фактически отработанное время. В таком случае, полный оклад он получать не может.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Большое спасибо за ответ.А если этот работник работает истопником, и выполняет обязанности те, что и работник работающий по основной работе. И как понимать фразу в ст.285 ТК РФ что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором?

Естественно совместитель будет исполнять те же обязанности, что и основные работники. Но, основные работники работают полный рабочий день — 8 ч., а совместители не более 4ч в день.  В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. То есть, в любом случае оклад должен быть в размере не более 0,5 ставки. Иначе могут возникнуть вопросы в случае проверки.