Или все проще, и достаточно справки о перемене имени?

Как перемена имени повлияет на замену иностранных прав? К примеру, если в зарубежных документах записано Vladik, в русском паспорте Владик, а в новом русском паспорте теперь будет Влад. Не должен ли будет Влад из примера доказывать, что он тот самый Vladik или еще хуже не придется ди ему ехать в дальнее зарубежье менять права в связи с переменой имени в русском паспорте? Менять в иностранных международных правах на Vlad, а уже потом ехать в ГИБДД менять права?

Спасибо

, Илья, г. Бодайбо
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Илья, здравствуйте! Интересный у Вас вопрос.

1) Согласно административным регламентам, утвержденным приказами МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2113 и N 2114, транслитерация имени и фамилии осуществляется путем замещения русских букв латинскими согласно установленным правилам.

Однако, по заявлению гражданина, транслитерация может быть изменена на основании документов, таких как свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени и других, выданных компетентными органами иностранных государств.

2) В случае изменения имени, гражданин может предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие это изменение — свидетельство о перемене имени. Это позволит избежать необходимости доказывать, что Влад и Vladik — это одно и то же лицо.
3)  Если в российских документах имя изменено на Влад, а в иностранных правах указано Vladik, то для замены прав в РФ может потребоваться подтверждение, что это одно и то же лицо, достаточно предоставить  свидетельство о перемене имени, конечно, не требуется ехать за границу для замены иностранных прав
Таким образом, при наличии документов, подтверждающих изменение имени, и правильной транслитерации, проблем с заменой водительских прав не будет.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Бодайбо
И стоит уточнить, что ситуация зашла так далеко, что в загранпаспорте есть имя Владик и транслитерация Vladik Это ничего не меняет?

Илья, я ответила Вам по аналогии права) Нет ничего не меняет)

Удачи)