Законно ли требование коллекторов по кредиту после отмены судебного приказа и истечения трёх лет?

Добрый день. В 2013 году был взят кредит, но по сложившимся обстоятельствам образовалась задолженность. До 2019 года от банка была тишина. В 2019 году банк подал иск в суд, судебный приказ был отменен тк с суммой долга не была согласна. И вот сейчас в 2024 году я узнаю что долг передали коллекторам. Являются ли действия коллекторов законными, тк с момента отмены судебного приказа прошло больше трех лет? Применимо ли в данной ситуации значение срока исковой давности?

, Галина, г. Красноярск

Здравствуйте Галина!

Да, срок исковой давности в данном случае пропущен, но это не является препятствием для обращения в суд о взыскании просроченной задолженности. Сам по себе срок давности не применяется, о его применении обязательно заявлять. Кроме этого необходимо выяснить предусмотрена ли договором переуступка прав требования по договору и соблюдены ли ее условия.

Все дополнительный вопросы обсуждаю в своем чате.

Всего Вам доброго!