Лишение родительских прав несовершеннолетней матери

Добрый день! У нас такая ситуация:

Несовершеннолетняя мать не забирает ребенка из роддома, пишет согласие на усыновление, на выезд за границу с отцом, на проживание с отцом, подтверждает нежелание участвовать в воспитании ребенка и против лишения родительских прав не возражает. При этом из роддома ребенка забрал отец(18 лет). Можно ли и в какие сроки лишить мать родительских прав и оставить ребенка с отцом? Что для этого нужно?

, Екатерина Антонова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! для этого необходимо обратиться в суд и лишить мать родительских прав. согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.