Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав несовершеннолетней матери

Добрый день! У нас такая ситуация:

Несовершеннолетняя мать не забирает ребенка из роддома, пишет согласие на усыновление, на выезд за границу с отцом, на проживание с отцом, подтверждает нежелание участвовать в воспитании ребенка и против лишения родительских прав не возражает. При этом из роддома ребенка забрал отец(18 лет). Можно ли и в какие сроки лишить мать родительских прав и оставить ребенка с отцом? Что для этого нужно?

07 Февраля 2013, 18:09, вопрос №43594 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! для этого необходимо обратиться в суд и лишить мать родительских прав. согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    07 Февраля 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats