Если женщина официально не работала, но была оформлена по уходу за бабушкой, сейчас родила ребенка, может она рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Добрый вечер.

Если женщина официально не работала, но была оформлена по уходу за бабушкой, сейчас родила ребенка, может она рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать только застрахованные на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лица. Лица, которые осуществляют уход за пожилыми или инвалидами с получением компенсации с зачетом периода ухода в страховой стаж для пенсии застрахованными для этих целей не являются.

Неработающие могут получать такое пособие только в специально оговоренных ситуациях, например, в случае увольнения с работы в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до трех лет в связи с ликвидацией работодателя. Таких обстоятельств из Вашего сообщения не усматривается.

Женщина может попробовать подать заявление на универсальное (единое) пособие, если соответствует всем критериям по имущественной обеспеченности и доходам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).