Скажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте! У меня умер отец, полтора месяца назад. За 3 месяца до смерти, составил завещание на квартиру чужому человеку, женщине, которая с ним жила пару лет до смерти. При этом у него есть супруга, моя мать, они не в разводе и находились на момент его смерти в официальном браке. Маме 69 лет, она давно на пенсии и не работает. Скажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание? И имеет ли право моя мама на половину имущества, пренадлежащего моему умершему отцу, так как она нетрудоспособна?

, Наталья, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Наталья, Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от той доли, которая причиталась бы по закону при отсутствии завещания. Завещание оспорить можно, но только при наличии определенных обстоятельств, например: наследодатель не мог понимать в момент составления завещания своих действий и руководить ими, наличие в завещании существенных ошибок. Данные обстоятельства необходимо доказать в суде.