Здравствуйте! Действующее законодательство позволяет осуществить внесение изменений в актовые записи, в том числе в свидетельства о рождении, без судебного разбирательства в случае, если:
— Ошибки или неточности были допущены при регистрации акта гражданского состояния (например, отсутствие отчества по ошибке).
— Изменение записи осуществляется на основании документов, которые подтверждают факт существования отчества у человека (например, документы, которые подтвердят, что отчество было присвоено на момент рождения, но по какой-то причине не указано в акте).
Также есть статья Статья 58. Перемена имени Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Однако это правило работает только в случае, если ошибки были допущены при регистрации, и не касается случаев, когда человек просто хочет присвоить себе отчество, которое не указано в официальных документах. Поэтому в описанном Вами случаи присвоить общество можно только по средством обращения в суд. И как понимаете процесс затратный и не быстрый.
А вот отказ в регистрации ЭЦП по основанию отсутствия отчество можно обжаловать, что собственно и нужно сделать, так как он незаконен. Законодательство допускает отсутствие отчество и сам таковой факт в Вашем случае это подтверждает.
В случае с девушкой, которая получила российский паспорт без отчества и не имеет свидетельства с отчеством (особенно, если речь идет о свидетельствах из Приднестровья), статья 58 не позволит обойтись без суда, потому что в данном случае не существует официальной записи о её отчестве в документах, на основе которых было выдано гражданство.
Для того чтобы внести отчество в российский паспорт, ей потребуется судебное разбирательство, если она не может предоставить документ, подтверждающий наличие отчества (например, свидетельство о рождении с отчеством, которое будет признано в России).
В этой ситуации статья 58 не поможет, так как не было ошибки в регистрации, а нужно признание отчества на основании других документов или судом.