Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать здание, если неизвестен собственник земли под ним

Имею в собственности отдельно стоящее здание 600 кв.м. Имеется тех.паспорт здания и кадастровый номер. Являюсь ли я в таком случае собственником земли под зданием? Если нет, то каким образом выяснить кто является. Какие документы нужно собрать для продажи данного здания? Каким документом подтверждается право собственности на земельный участок. Спасибо

24 Апреля 2014, 20:50, вопрос №435708 Ильдар, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В Земельном кодексе РФ существует норма, подтверждающая единство судьбы земли и
    расположенной на ней недвижимости, связана со случаем отчуждения земельного
    участка вместе со зданием, находящемся на этом участке, если они принадлежат одному
    собственнику. Тот же подход, когда отчуждается здание, тоже только вместе с
    земельным участком (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).



    Принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на ней недвижимости
    не применяется, если собственники участка и недвижимости на ней разные.



    Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание,
    строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу
    оно приобретает право на использование соответствующей части земельного
    участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их
    использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
    собственник.


    24 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же мне выяснить кто собственник?

    24 Апреля 2014, 21:01
  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Можно сделать запрос в кадастр. Уточню, сколько это примерно стоит и завтра напишу Вам. По времени займет около недели. Процедуру подробно опишу, думаю, она не меняется в другом городе.

    24 Апреля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Чтобы узнать, кто является собственником земельного участка ( ЗУ), нужно сделать запрос в юстицию ( около 200 рублей). Нужно указать точный адрес участка и кадастровый номер ( номер длинный, зависит от региона, выглядит примерно так 00:00:000:000000:00). 

    29 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats